Mozilla's getting a new look. What do you think? https://mzl.la/brandsurvey

Topic drivers

La documentation MDN est maintenant coordonnée et pilotée par sujet (certains disent parfois "chaperonnée") par des chefs d'équipe. Il est important de noter que le fait d'être chef d'équipe ne veut pas dire que cette personne est supposée écrire tout le contenu relatif au sujet ! Leur mission est simplement de s'assurer que les choses avancent, et faire tout leur possible afin que le contenu soit propre et précis.

La liste est la suivante:

Sujet Nom du pilote ID MDN identifiant IRC Email Twitter
Accessibilité          
Add-on SDK (Jetpack) Will Bamberg   wbamberg wbamberg@mozilla.com  
Applications (Apps) Janet Swisher jswisher jms jswisher at mozilla dot com jmswisher
BrowserID Will Bamberg   wbamberg wbamberg@mozilla.com  
Boot to Gecko Eric Shepherd sheppy sheppy sheppy@sheppyware.net @sheppy
Building/RelEng          
CSS Jean-Yves Perrier teoli teoli jperrier@mozilla.com @Teoli2003
CSSOM (La partie du DOM relative aux CSS) Jean-Yves Perrier teoli teoli jperrier@mozilla.com @Teoli2003
DOM David Bruant (until someone else volunteersto take that over. JavaScript is already enough for me :-) ) dbruant davidbruant bruant.d@gmail.com @DavidBruant
HTML Burak Yiğit Kaya / Berker Peksağ BYK / berkerpeksag BYK / berkerpeksag ben@byk.im / berker.peksag@gmail.com @madbyk / @berkerpeksag
API Gamepad          
IndexedDB Janet Swisher jswisher jms jswisher at mozilla dot com jmswisher
JavaScript David Bruant dbruant davidbruant bruant.d@gmail.com @DavidBruant
Localisation (de Mozilla) Jeff Beatty jbeatty gueroJeff jbeatty at mozilla dot com @gueroJeff
MathML Florian Scholz Elchi3 fs elchi3@elchi3.de @floscholz
MFBT          
Mobile Will Bamberg   wbamberg wbamberg@mozilla.com  
SVG Jeremie Patonnier Jeremie Jeremie jeremie@patonnier.net @JeremiePat
WebGL          
WebSockets        
WebRTC Scott Rowe scottrowe scottrowe scottrowe@google.com
XPCOM Eric Shepherd Sheppy sheppy eshepherd@mozilla.com @sheppy
XUL Eric Shepherd Sheppy sheppy eshepherd@mozilla.com @sheppy

Si vous voyez un sujet sans pilote et que vous voudriez vous en occuper, passez donc sur IRC dans #devmo ou contactez sheppy par email. Si c'est un sujet qui manque dans la liste, ayez l'obligeance de l'ajouter !

Étiquettes et contributeurs liés au document

 Contributeurs à cette page : davidsuisse1, chaami
 Dernière mise à jour par : davidsuisse1,