mozilla
Los resultados de tu búsqueda

    Responsables de los temas

    Actualmente, la documentación de MDN está siendo coordinada y dirigida (algo a lo que en ocasiones se refieren como "shepherded") por unos responsables en cada uno de los temas. ¡Es importante dejar claro que no por ser responsables de los temas se puede esperar que escriban solos todo el contenido! En realidad, su misión es, sencillamente, asegurarse de que las cosas se hagan y que se hagan de la mejor, más clara y más acertada forma posible.

    ¡Siempre agradecemos cualquier ayuda! Si estás interesado en ocupar una posición de responsable en el área de Documentación de Mozilla, ¡adelante, solicita trabajar con un grupo de documentos con los que creas que puedes ser de ayuda! Y, por favor, ¡haz ping a User:sheppy (el responsable del equipo de Documentación) para hacerle saber que has tomado esa decisión.

    Los diferentes temas aparecen en la siguiente lista:

    Tema Nombre del responsable ID en MDN Nombre de usuario IRC Correo electrónico Twitter
    Accesibilidad          
    KDS de complementos (Jetpack) Will Bamberg   wbamberg wbamberg@mozilla.com  
    Aplicaciones Janet Swisher jswisher jms jswisher at mozilla dot com jmswisher
    Persona Will Bamberg   wbamberg wbamberg@mozilla.com  
    Boot to Gecko Eric Shepherd sheppy sheppy sheppy@sheppyware.net @sheppy
    Building/RelEng          
    CSS Jean-Yves Perrier teoli teoli jperrier@mozilla.com @Teoli2003
    CSSOM (la parte del DOM relativa al CSS) Jean-Yves Perrier teoli teoli jperrier@mozilla.com @Teoli2003
    DOM David Bruant (hasta que algún voluntario quiera sustituirme. JavaScript ya es suficiente para mí :-) ) dbruant davidbruant bruant.d@gmail.com @DavidBruant
    HTML Burak Yiğit Kaya / Berker Peksağ BYK / berkerpeksag BYK / berkerpeksag ben@byk.im / berker.peksag@gmail.com @madbyk / @berkerpeksag

    Gamepad API

             
    Geolocalización          
    IndexedDB Janet Swisher jswisher jms jswisher at mozilla dot com jmswisher
    JavaScript David Bruant dbruant davidbruant bruant.d@gmail.com @DavidBruant
    Localización (de Mozilla) Jeff Beatty jbeatty gueroJeff jbeatty at mozilla dot com @gueroJeff
    MathML Florian Scholz Elchi3 fs elchi3@elchi3.de @floscholz
    MFBT          
    Mobile Will Bamberg   wbamberg wbamberg@mozilla.com  
    SVG Jeremie Patonnier Jeremie Patonnier Jeremie jeremie@patonnier.net @JeremiePat
    WebGL          
    WebSockets        
    WebRTC Scott Rowe scottrowe scottrowe scottrowe@google.com
    XPCOM Eric Shepherd Sheppy sheppy eshepherd@mozilla.com @sheppy
    XUL Eric Shepherd Sheppy sheppy eshepherd@mozilla.com @sheppy

    Si observas que hay un tema que no cuenta aún con un responsable y te gustaría ser tú quien se encargase de él, explícalo en #devmo en IRC o envía un correo electrónico a sheppy. Si algún área no figura en la lista anterior, ¡añádela, por favor!

    Etiquetas y colaboradores del documento

    Contributors to this page: maedca, Antiparticule
    Última actualización por: Antiparticule,